Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → FERNSEHPROGRAMME


TV - ALPHA/1076: Woche vom 22.09. bis 28.09.2018


ARD-alpha – 39. Programmwoche vom 22.09. bis 28.09.2018


Samstag, 22. September 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Through the Window

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Beginner's Luck
Folge 16 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Pauk mit (15 Min.) (s/w)
Latein – Grundkurs I (10/13)

Redaktion: Gábor Toldy


07:15 Pauk mit (15 Min.) (s/w)
Latein – Grundkurs I (11/13)

Redaktion: Gábor Toldy


TELEKOLLEG
Französisch
07:30 Bon Courage (30 Min.)
En grève

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 selbstbestimmt! Die Reportage (30 Min.)
Winzer unter Hochdruck – Weinlese mit Handicap
von: Anna Pflüger
Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


10:00 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin 2018

Redaktion: Isabel Wiemer


10:30 STATIONEN (30 Min.) (UT)
Arbeitszeit – Lebenszeit
Moderation: Benedikt Schregle
Kulturmagazin Deutschland 2018

Redaktion: Elisabeth Möst


11:00 Echtes Leben (30 Min.)
Ehe für alle – Alles erreicht?
Reportage 2018

Redaktion: Gábor Toldy


11:30 Orientierung (30 Min.)
Religionsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Campus (30 Min.)
Die MINT-Probe (6/9)
Deutschland 2016

Redaktion: Corinna Benning


12:30 Campus Talks (30 Min.)
Google Maps für Zellen und das gefährlichste Tier der Welt – Nobelpreisträgertagung Lindau
Deutschland 2018

Redaktion: Corinna Benning


13:00 Campus (30 Min.)
Studieren in Berlin, Trier, Potsdam und Cottbus
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


13:30 Campus Cinema (30 Min.)
Studenten
Filme
Visionen
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


alpha-retro
14:00 Das Profil (30 Min.) (s/w)
Peter Handke im Gespräch mit Friedrich Luft
Deutschland 1969

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
aus der Reihe "Unser Land"
14:30 Die Landfrau (30 Min.)
Doku Deutschland 1975

Redaktion: Martin Posselt


15:00 Klasse Segel Abenteuer (25 Min.)
Hola Havanna
Folge 21 von 25
Doku-Soap

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:25 Klasse Segel Abenteuer (25 Min.)
Windstärke 9 – Überfahrt am Limit
Folge 22 von 25
Doku-Soap

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:50 Karen in Action (10 Min.)
Cowgirl

Redaktion: Andreas Reinhard


16:00 Visite (60 Min.)
Moderation: Vera Cordes
Gesundheitsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 treffpunkt.medizin (45 Min.)
Vitamin D – Gesundheit aus der Sonne
Gesundheitsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


18:30 Gernstl unterwegs – Wo sind die Bayern? (45 Min.) (UT)
Kalifornien – San Francisco
USA, 2016

Redaktion: Ulrich Gambke


19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Baku (Aserbaidschan) – Im Land des Feuers
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:30 Global 3000 (30 Min.)
Globalisierungsmagazin
Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
20:15 Berlin – Mitteilungen über eine Stadt (45 Min.)
Doku Deutschland 1968

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
21:00 Alles weg'n de Leut (60 Min.)
Walter Plathe singt Couplets von Otto Reutter
Konzert Deutsche Demokratische Republik 1987

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
22:00 Folklore in Berlin (30 Min.)
Deutsche Liedermacher und internationale Volksmusik
Reportage Deutschland 1971

Redaktion: Martin Posselt


22:30 The Beatles: Sgt. Pepper's Musical Revolution (60 Min.) (UT)
Musikdokumentation Großbritannien 2017

Regie: Francis Hanly

Redaktion: Matthias Leybrand


23:30 UFO (50 Min.)
Exposed
Folge 2 von 26
Science-Fiction-Serie von: Gerry Anderson, Sylvia Anderson
Großbritannien 1970

Redaktion: Gábor Toldy


00:20 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:35 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Lone Mountain

Redaktion: Gábor Toldy


01:05 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:05 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind Warps?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:20 Space Night CLASSICS (60 Min.)
Apollo 13

Redaktion: Andreas Bönte


03:20 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind Wolf-Rayet-Sterne?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:35 Space Night (65 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


04:40 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist Geminga?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


04:55 – 06:00 Space Night (65 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund

*

Sonntag, 23. September 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Home in the Valley

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 4 von 12

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Sport und Spiel
Folge 25 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Der Geburtstag
Folge 26 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
At the Cinema
Folge 22 von 30

Redaktion: Armin Olbrich


07:45 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 17 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (90 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
09:45 Ägypten – Reise ins Land der Pharaonen (45 Min.) (VPS: 09:44)
Doku 2010

Redaktion: Gábor Toldy


Expeditionen ins Tierreich
alpha-expedition
10:30 Mythos Nil (45 Min.)
Im Land der tausend Quellen
Folge 1 von 2
Dokumentation Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


Expeditionen ins Tierreich
alpha-expedition
11:15 Mythos Nil (45 Min.)
Über Stromschnellen in die Wüste
Folge 2 von 2
Dokumentation Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Planet Wissen (60 Min.)
Mehr als Show: Wie Hypnose heilen kann
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


13:00 Planet Wissen (60 Min.)
Fleisch – Warum wir Tiere essen
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


14:00 Planet Wissen (60 Min.)
Alkohol – Das macht er mit unserem Körper
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 Klasse Segel Abenteuer (25 Min.)
Neptuns Wellenberge
Folge 23 von 25
Doku-Soap

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:25 Klasse Segel Abenteuer (25 Min.)
Bye Bye Thor
Folge 24 von 25
Doku-Soap

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:50 Karen in Action (10 Min.)
Selbstverteidigung

Redaktion: Andreas Reinhard


16:00 Kunst + Krempel (30 Min.) (UT)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland 2018

Redaktion: Florian Maurice


16:30 odysso (45 Min.)
Patient Autobahn
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:15 science.talk (45 Min.)
Gespräch 2016

Mitwirkende: Wolfgang Lutz (Demograph), Elisabeth Vavra (Kunsthistorikerin)

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 Quarks (45 Min.)
Plastik überall – Wie stoppen wir das Müllproblem?
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


18:45 Xenius (30 Min.)
Geschmack – Basteln am perfekten Erlebnis
Wissenschaftsmagazin von: Roland Schenke
Moderation: Caroline du Bled, Gunnar Mergner
2018

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Das Fort von Bahrain – Perle im Arabischen Golf
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:30 RESPEKT (30 Min.) (UT)
Zivilcourage – hat jeder das Zeug dazu?
Reportage von: Thomas Hauswald
Moderation: Ramo Ali
Deutschland 2018

Redaktion: Anja Schäfer


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


BR-KLASSIK
20:15 Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg (185 Min.)
Münchner Opernfestspiele 2017

Redaktion: Theresa März


23:20 Kulturjournal (30 Min.)
Neues aus der Kulturszene und vom Büchermarkt
2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:50 Capriccio (30 Min.) (UT)
Kulturmagazin Deutschland 2018

Redaktion: Armin Kratzert


00:20 alpha-jazz (65 Min.)
Archie Shepp Quartet
32. Internationale Jazzwoche Burghausen 2001

Mitwirkende:
Archie Shepp (ts/voc)
Amina C. Myers (p/voc)
Ronnie Burrage (dr)
Wayne Dockery (b)

Redaktion: Werner Reuß


01:25 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


01:40 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Florida's Glory

Redaktion: Gábor Toldy


02:10 Space Night CLASSICS (80 Min.)
moon-walks

Redaktion: Andreas Bönte


03:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist eine HII Region?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:45 Space Night CLASSICS (60 Min.)
Apollo 13

Redaktion: Andreas Bönte


04:45 alpha-centauri (15 Min.)
Warum betreiben wir Astronomie?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


05:00 – 06:00 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund

*

Montag, 24. September 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Mountains of Grace

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Visit to Scotland
Folge 17 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 21 von 30

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Grundkurs Englisch (30 Min.)
The Trip – To Check it out and to Check in

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Wie lang ist ein Meter? (15 Min.)
Volumenänderung unter Wärmeeinwirkung
Schulfernsehen 2010

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:45 Die Zelle (15 Min.)
Teilung und Vererbung
Schulfernsehen 2006

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 Ich mach's! (15 Min.)
Edelsteinschleifer/-in
von: Melisa Lota

Redaktion: Thomas Rex


10:15 Ich mach's! (15 Min.)
Technische/-r Systemplaner/-in – Versorgungs- und Ausrüstungstechnik
von: Andrea Kwasniok

Redaktion: Thomas Rex


10:30 selbstbestimmt! Die Reportage (30 Min.)
Winzer unter Hochdruck – Weinlese mit Handicap
von: Anna Pflüger
Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (65 Min.)
Alkohol – Das macht er mit unserem Körper
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Service Gesundheit (30 Min.)
Tipps für Ihre Gesundheit
Moderation: Anne Brüning, Mathias Münch
2018

Redaktion: Gábor Toldy


13:30 freizeit (30 Min.) (UT)
Schmidt Max richt' si zsamm für d'Wiesn
Deutschland 2018

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


14:00 Querbeet (30 Min.) (UT)
Moderation: Sabrina Nitsche
Deutschland 2018

Redaktion: Christine Peters


14:30 Gesundheit! (30 Min.) (UT)
Deutschland 2018

Redaktion: Sabine Denninger


15:00 Willi wills wissen (25 Min.)
Wie macht der Künstler Kunst?
Kinder- und Jugendserie

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:25 Paula und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Ein Otter namens Nemo

Redaktion: Stefanie Baumann


15:50 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder
2018

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
16:00 Das Profil (30 Min.) (s/w)
Martin Held im Gespräch mit Friedrich Luft
Deutschland 1968

Redaktion: Martin Posselt


16:30 Newton (25 Min.)
Mit Highspeed reisen und transportieren
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


16:55 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (5 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Der Hopfen

Redaktion: Werner Reuß


17:00 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


18:15 Planet Wissen (60 Min.)
Lust auf Fleisch! Wie viel dürfen wir essen?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Die Zugspitze – Klimaforschung auf Deutschlands höchstem Berg (1/5) – Forschungslabor Zugspitze
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Berlin
20:15 Die wilden Zwanziger – Berlin und Tucholsky (50 Min.)
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


Geheimnisvolle Orte
alpha-thema: Berlin
21:05 Der Grunewald (45 Min.) (VPS: 21:04)
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


Die rbb Reporter
alpha-thema: Berlin
21:50 Der Danckelmannkiez – Von Widerständlern, Außenklos und Gastarbeitern (25 Min.)
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Campus (30 Min.)
Die MINT-Probe (7/9)
Deutschland 2016

Redaktion: Corinna Benning


22:45 Service Gesundheit (30 Min.)
Tipps für Ihre Gesundheit
Moderation: Anne Brüning, Mathias Münch
Gesundheitsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:15 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:40 English bite-size (5 Min.)
Dana's clever cleft structures

Redaktion: Armin Olbrich


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Autumn Images

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 Best of PULS (180 Min.)
Reportagen und Challenges
Folge 3 von 4
Moderation: Ariane Alter, Sebastian Meinberg
Deutschland 2018

Redaktion: Sebastian Meinberg


03:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist dran am Marsgesicht?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:45 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Lust auf Fleisch! Wie viel dürfen wir essen?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt

*

Dienstag, 25. September 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Seaside Harmony

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Something for Everybody
Folge 18 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Fast Track English (30 Min.)
At the Hairdresser's
Folge 6 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Grundkurs Deutsch (30 Min.)
Lesen, verstehen und zusammenfassen

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Absolutismus (15 Min.)
Barockkultur in Bayern
Folge 2
Schulfernsehen 2010

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:45 Das Barock-Experiment – Fürstenmonopole (15 Min.)
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 Ich mach's! (15 Min.)
Fachangestellte/-r für Medien- und Informationsdienste – Information und Dokumentation
von: Nannette Stegner-Brodmann

Redaktion: Thomas Rex


10:15 Ich mach's! (15 Min.)
Süßwarentechnologe/-technologin – Feine Bbackwaren
von: Susanne Ratke

Redaktion: Thomas Rex


10:30 Campus (30 Min.)
Die MINT-Probe (7/9)
Deutschland 2016

Redaktion: Corinna Benning


11:00 Planet Wissen (65 Min.)
Lust auf Fleisch! Wie viel dürfen wir essen?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


alpha-thema: Berlin
13:00 Die wilden Zwanziger – Berlin und Tucholsky (50 Min.)
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


Geheimnisvolle Orte
alpha-thema: Berlin
13:50 Der Grunewald (45 Min.) (VPS: 13:49)
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


Die rbb Reporter
alpha-thema: Berlin
14:35 Der Danckelmannkiez – Von Widerständlern, Außenklos und Gastarbeitern (25 Min.)
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


15:00 Willi wills wissen (25 Min.)
Tolle Technik – Rettung aus der Luft!
Kinder- und Jugendserie

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:25 Checker Can Quick-Checks (5 Min.)

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:30 Paula und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Kuscheln mit dem Stachelschwein

Redaktion: Stefanie Baumann


15:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Verschluckt

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
16:00 Genossenschaftliche Selbsthilfe (30 Min.) (s/w)
Eine Winzergenossenschaft im Fränkischen
Doku Deutschland 1965

Redaktion: Martin Posselt


16:30 Xenius (30 Min.) (UT)
Zirkus – Umstrittene Wildtierhaltung für die Manege
Wissenschaftsmagazin von: Nicoletta Renz
Moderation: Gunnar Mergner, Caroline du Bled
2018

Redaktion: Jeanne Rubner


17:00 odysso (45 Min.)
Fragwürdige Ernährungstrends?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


18:15 Planet Wissen (60 Min.)
Extremismus auf dem Vormarsch?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Die Zugspitze – Klimaforschung auf Deutschlands höchstem Berg (2/5) – Zerbricht die Zugspitze?
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
20:15 La Réunion – Feuerinsel und Tropenparadies (45 Min.) (UT) (VPS: 20:14)
Dokumentation von: Ina Knobloch
Deutschland 2008

Redaktion: Christine Peters


Geheimnisvolle Orte
alpha-thema: Berlin
21:00 Der Alexanderplatz (45 Min.) (VPS: 20:59)
Doku 2012

Redaktion: Gábor Toldy


Die rbb Reporter
alpha-thema: Berlin
21:45 24h Sonnenallee (30 Min.)
Doku 2017

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Campus Talks (30 Min.)
Sensoren für Organtransporte und Touchpads gegen Alzheimer – Nobelpreisträgertagung Lindau
Deutschland 2018

Redaktion: Corinna Benning


22:45 freizeit (30 Min.) (UT)
Schmidt Max richt' si zsamm für d'Wiesn
Deutschland 2018

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


23:15 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:40 English bite-size (5 Min.)
Dana's jewelry box full of questions part 1

Redaktion: Armin Olbrich


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Hint of Springtime

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


01:30 alpha-centauri (15 Min.)
Asteroiden – Bomben aus dem All?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


01:45 Space Night CLASSICS (45 Min.)
moon-walks

Redaktion: Andreas Bönte


02:30 alpha-centauri (15 Min.)
Wie entstehen Sterne?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:45 Xenius (30 Min.) (UT)
Zirkus – Umstrittene Wildtierhaltung für die Manege
Wissenschaftsmagazin von: Nicoletta Renz
Moderation: Gunnar Mergner, Caroline du Bled
2018

Redaktion: Jeanne Rubner


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


03:45 odysso (45 Min.)
Fragwürdige Ernährungstrends?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Extremismus auf dem Vormarsch?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt

*

Mittwoch, 26. September 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
A Cold Spring Day

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Bank Robbery
Folge 19 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Les Gammas! Les Gammas! (30 Min.)
Auf dem Stern Gamma – La magie française
Folge 39 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Grundkurs Mathematik (30 Min.)
Die reellen Zahlen

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Isabella Pelzer

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Geschichte Südafrikas (30 Min.)
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
some – any – At the organic farm
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


10:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Uhrzeiten – At the clock museum
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


10:30 Campus Talks (30 Min.)
Sensoren für Organtransporte und Touchpads gegen Alzheimer – Nobelpreisträgertagung Lindau
Deutschland 2018

Redaktion: Corinna Benning


11:00 Planet Wissen (65 Min.)
Extremismus auf dem Vormarsch?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


Geheimnisvolle Orte
alpha-thema: Berlin
13:00 Der Alexanderplatz (45 Min.) (VPS: 12:59)
Doku 2012

Redaktion: Gábor Toldy


Die rbb Reporter
alpha-thema: Berlin
13:45 24h Sonnenallee (30 Min.)
Doku 2017

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
14:15 La Réunion – Feuerinsel und Tropenparadies (45 Min.) (UT) (VPS: 14:14)
Dokumentation von: Ina Knobloch
Deutschland 2008

Redaktion: Christine Peters


15:00 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Wer hat schon Angst vorm Krankenhaus?
Kinder- und Jugendserie

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:25 Checker Can Quick-Checks (5 Min.) (UT)

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:30 Paula und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Der Biber und seine Burg

Redaktion: Stefanie Baumann


15:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Ball in der Falle

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
16:00 Opas Tiere (30 Min.) (s/w)
Doku Deutschland 1969

Redaktion: Martin Posselt


16:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Der Hund – bester Freund und echter Helfer
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


17:00 Tele-Akademie (45 Min.)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Europavisionen im Dreißigjährigen Krieg
Vortrag 2018

Mitwirkender: Jun. Prof. Dr. Nicolas Detering

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


18:15 Planet Wissen (60 Min.)
Beton – Gehasst, geliebt und unverzichtbar
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Die Zugspitze – Klimaforschung auf Deutschlands höchstem Berg (3/5) – Der Buchhalter des Klimawandels
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
20:15 Südtirol – Die Dolomiten (45 Min.) (UT)
Dokumentation von: Susanne Gebhardt
Deutschland 2016

Redaktion: Gábor Toldy


Geheimnisvolle Orte
alpha-thema: Berlin
21:00 Die Charité – Geschichten von Leben und Tod (45 Min.) (VPS: 20:59)
Doku 2017

Redaktion: Gábor Toldy


Die rbb Reporter
alpha-thema: Berlin
21:45 24h Müllerstraße, Wilder Wedding (30 Min.)
Doku 2018

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Campus (30 Min.)
Studieren in Magdeburg, Dortmund, Hohenheim und Siegen
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


22:45 Unkraut (30 Min.) (UT)
Moderation: Doris Fenske
Umweltmagazin Deutschland 2018

Redaktion: Petra Kindhammer


23:15 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:40 English bite-size (5 Min.)
Dana's jewelry box full of questions part 2

Redaktion: Armin Olbrich


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Around the Bend

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


01:30 alpha-centauri (15 Min.)
Wie groß ist das Universum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


01:45 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:30 alpha-centauri (15 Min.)
Sind wir allein im Universum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:45 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Der Hund – bester Freund und echter Helfer
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


03:45 Tele-Akademie (45 Min.)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Europavisionen im Dreißigjährigen Krieg
Vortrag 2018

Mitwirkender: Jun. Prof. Dr. Nicolas Detering

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Beton – Gehasst, geliebt und unverzichtbar
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt

*

Donnerstag, 27. September 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Evening's Glow

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Getting a Job
Folge 20 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
Ripetizione: Galilei e Casanova
Folge 22 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Grundkurs Englisch (30 Min.)
The Car Rental – Something to Rant about

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Unser Land Bayern (15 Min.)
Wenn die Arbeit Früchte trägt – Erntedank in Kößlarn
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:45 Unser Land Bayern (15 Min.)
Zachäus, Springnudel und Betteltanz – Kirchweih am Ammersee
Schulfernsehen 2001

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Ganze Zahlen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:15 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Grundlagen Bruchzahlen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:30 Campus (30 Min.)
Studieren in Magdeburg, Dortmund, Hohenheim und Siegen
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


11:00 Planet Wissen (65 Min.)
Beton – Gehasst, geliebt und unverzichtbar
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


Geheimnisvolle Orte
alpha-thema: Berlin
13:00 Die Charité – Geschichten von Leben und Tod (45 Min.) (VPS: 12:59)
Doku 2017

Redaktion: Gábor Toldy


Die rbb Reporter
alpha-thema: Berlin
13:45 24h Müllerstraße, Wilder Wedding (30 Min.)
Doku 2018

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
14:15 Südtirol – Die Dolomiten (45 Min.) (UT)
Dokumentation von: Susanne Gebhardt
Deutschland 2016

Redaktion: Gábor Toldy


15:00 Willi wills wissen (25 Min.)
Was geht auf der Alpe ab?
Kinder- und Jugendserie

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:25 Checker Can Quick-Checks (5 Min.)

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


15:30 Paula und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Wie Schilkröten Eier legen

Redaktion: Stefanie Baumann


15:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Baustelle

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
16:00 Reinschrift aus Farbe und Form (30 Min.)
Portrait des Malers Hein Heckroth
Doku Deutschland 1967

Redaktion: Martin Posselt


16:30 Einfach genial (25 Min.)
Moderation: Janett Eger
Erfindermagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


16:55 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (5 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Der Schilf

Redaktion: Werner Reuß


17:00 Quantensprung (45 Min.)
Intelligente Prothesen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


18:15 Planet Wissen (60 Min.)
Gesund bleiben! – Der Weg zu einem starken Immunsystem
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Die Zugspitze – Klimaforschung auf Deutschlands höchstem Berg (4/5) – Mit dem Laserschwert in den Himmel
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


natur exclusiv
alpha-expedition
20:15 Die Isar – Der letzte Wildfluss (45 Min.) (AD, Dolby Surround, UT)
Dokumentation von: Jürgen Eichinger
Deutschland 2016

Redaktion: Christine Peters


Geheimnisvolle Orte
alpha-thema: Berlin
21:00 Die Humboldt-Universität (45 Min.) (VPS: 20:59)
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


Die rbb Reporter
alpha-thema: Berlin
21:45 Tanz durch Berlin (30 Min.)
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Campus Cinema (30 Min.)
Studenten
Filme
Visionen
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


22:45 Gesundheit! (30 Min.) (UT)
Deutschland 2018

Redaktion: Björn-Christoph Bugl


23:15 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:40 English bite-size (5 Min.)
Dana's fight vs the if-clause

Redaktion: Armin Olbrich


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (20 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:05 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Countryside Oval

Redaktion: Gábor Toldy


00:35 Space Night CLASSICS (55 Min.) (VPS: 00:30)
Apollo 13

Redaktion: Andreas Bönte


01:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind Schwarze Löcher?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


01:45 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:30 alpha-centauri (15 Min.)
Gibt es extrasolare Planeten
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:45 Einfach genial (25 Min.)
Moderation: Janett Eger
Erfindermagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


03:10 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (5 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Der Schilf

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


03:45 Quantensprung (45 Min.)
Intelligente Prothesen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Gesund bleiben! – Der Weg zu einem starken Immunsystem
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Martin Posselt

*

Freitag, 28. September 2018


06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Blue Ridge Falls

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
At a Party
Folge 21 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Hablamos Español (30 Min.)
Spanisch für Anfänger
Ein Verkehrsunfall – Abfertigung am Flughafen – Im Restaurant
Folge 33 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Grundkurs Deutsch (30 Min.)
Texte analysieren und verarbeiten

Redaktion: Armin Olbrich


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Deutschland 2018

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Warum schwimmt Eis immer oben? (15 Min.)
Das anomale Verhalten von Wasser
Schulfernsehen 2010

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:45 Logistik heute (15 Min.)
Der globalisierte Handel
Schulfernsehen 2016

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:00 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Argumentieren & Erörtern
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:15 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Kreatives Schreiben
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


10:30 Campus Cinema (30 Min.)
Studenten
Filme
Visionen
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


11:00 Planet Wissen (65 Min.)
Gesund bleiben! – Der Weg zu einem starken Immunsystem
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


Geheimnisvolle Orte
alpha-thema: Berlin
13:00 Die Humboldt-Universität (45 Min.) (VPS: 12:59)
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


Die rbb Reporter
alpha-thema: Berlin
13:45 Tanz durch Berlin (30 Min.)
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


natur exclusiv
alpha-expedition
14:15 Die Isar – Der letzte Wildfluss (45 Min.) (AD, Dolby Surround, UT)
Dokumentation von: Jürgen Eichinger
Deutschland 2016

Redaktion: Christine Peters


15:00 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (AD, UT)
Lach- und Sachgeschichten für Fernsehanfänger

Redaktion: Gábor Toldy


15:30 Wissen macht Ah! (25 Min.) (UT)
Ah! mit O
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Deutschland 2010

Redaktion: Gábor Toldy


15:55 Karen in Action (5 Min.)
Dinosaurier
Deutschland 2009

Redaktion: Andreas Reinhard


alpha-retro
16:00 Die Maxburg (30 Min.) (s/w)
Ein großes Gebäude in München
Doku Deutschland 1959

Redaktion: Martin Posselt


16:30 Gut zu wissen (30 Min.) (UT)
Moderation: Willi Weitzel
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


17:00 Quarks (45 Min.)
Gib Gummi – was man über Autoreifen wissen sollte
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


18:15 Planet Wissen (60 Min.)
Entdeckungsreise in die Tiefsee – Forschung am Limit
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


19:15 SMS – Schwanke meets Science (15 Min.)
Die Zugspitze – Klimaforschung auf Deutschlands höchstem Berg (5/5) – Der höchste Wettermann
Moderation: Karsten Schwanke
Doku-Reihe 2018

Regie: Peter Prestel

Redaktion: Eva Maria Steimle


19:30 Inside ISS (30 Min.)
Folge 2 von 5
Moderation: Karsten Schwanke
Magazin Deutschland 2018

Redaktion: Helge Freund


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 Die großen Geheimnisse der Geschichte (25 Min.)
Johanna von Orléans
Doku-Reihe Großbritannien 2009

Redaktion: Gábor Toldy


20:40 Die großen Geheimnisse der Geschichte (20 Min.)
Elisabeth I.
Doku-Reihe Großbritannien 2011

Redaktion: Gábor Toldy


21:00 Die großen Geheimnisse der Geschichte (25 Min.)
Leonardo da Vinci
Doku-Reihe Großbritannien 2009

Redaktion: Gábor Toldy


21:25 Die großen Geheimnisse der Geschichte (25 Min.)
Nostradamus
Doku-Reihe Großbritannien 2009

Redaktion: Gábor Toldy


21:50 UFO (50 Min.)
The Cat with Ten Lives
Folge 3 von 26
Science-Fiction-Serie von: Gerry Anderson, Sylvia Anderson
Großbritannien 1970

Mitwirkende:
Ed Bishop
Michael Billington
George Sewell
Gabrielle Drake
Wanda Ventham
Peter Gordeno
Vladek Sheybal

Redaktion: Gábor Toldy


22:40 English bite-size (5 Min.)
Dana's top five songs about the past

Redaktion: Armin Olbrich


22:45 Inside ISS (30 Min.)
Folge 2 von 5
Moderation: Karsten Schwanke
Magazin Deutschland 2018

Redaktion: Helge Freund


23:15 The Day – News in Review (30 Min.)
Nachrichten 2018

Redaktion: Gábor Toldy


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (20 Min.)
Deutschland 1998

Redaktion: Gábor Toldy


00:05 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Russet Winter

Redaktion: Gábor Toldy


00:35 Space Night CLASSICS (55 Min.) (VPS: 00:30)
moon-walks

Redaktion: Andreas Bönte


01:30 alpha-centauri (15 Min.)
Wie entstand der Mond?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


01:45 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:30 alpha-centauri (15 Min.)
Wie ist unsere Milchstraße aufgebaut?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:45 Gut zu wissen (30 Min.) (UT)
Moderation: Willi Weitzel
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


03:45 Quarks (45 Min.)
Gib Gummi – was man über Autoreifen wissen sollte
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Entdeckungsreise in die Tiefsee – Forschung am Limit
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Inside ISS (30 Min.)
Folge 2 von 5
Moderation: Karsten Schwanke
Magazin Deutschland 2018

Redaktion: Helge Freund
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –

• letzte Aktualisierung: 21. September 2018
 

*


Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
39. Woche – 22.09. bis 28.09.2018
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 14. September 2018

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang