Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → FERNSEHPROGRAMME


TV - ALPHA/1150: Woche vom 22.02. bis 28.02.2020


ARD-alpha – 9. Programmwoche vom 22.02. bis 28.02.2020


Samstag, 22. Februar 2020


06:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
The Election Campaign
Folge 31 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Französisch (30 Min.)
C'est ça, la vie – Stéphane, technicien

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
At the Fair
Folge 3 von 30

Redaktion: Armin Olbrich


07:15 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 13 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (AD, UT)
Lach- und Sachgeschichten für Fernsehanfänger
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Selbstbestimmt – Die Reportage (30 Min.) (UT)
Zukunft für Emma und Clara – Wie neue Forschung helfen kann
von: Bernd Thomas
Deutschland 2019

Redaktion: Gábor Toldy


10:00 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin Deutschland 2019

Redaktion: Isabel Wiemer


10:30 STATIONEN (30 Min.) (UT)
Auf der Suche nach der Leichtigkeit
Moderation: Irene Esmann
Gesellschaftsmagazin Deutschland 2020

Redaktion: Christian Feist


11:00 Echtes Leben (30 Min.)
Weg von der Straße – Manuela und die obdachlosen Jugendlichen
Reportage 2020

Redaktion: Gábor Toldy


11:30 Orientierung (30 Min.)
Das Religionsmagazin des ORF
Moderation: Sandra Szabo
2020

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Campus Talks (30 Min.)
Algen als Treibstoff von Morgen
Deutschland 2016

Mitwirkende: Thomas Brück (Chemiker), Dag Nikolaus Hasse (Philologe)

Redaktion: Corinna Benning


12:30 Campus Cinema (30 Min.)
Studenten – Filme – Visionen
"Haut", HFF München
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


13:00 Planet Wissen (60 Min.)
Radon – Gefährliche Strahlung im Alltag
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


14:00 Planet Wissen (60 Min.)
Städte unter Tage – Wichtige Infrastruktur und ungeahnte Potenziale
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 Planet Wissen (60 Min.) (VPS: 14:59)
Kampf der Großmächte – Wie Putin, Trump und Xi Politik machen
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


16:00 Visite (60 Min.)
Moderation: Vera Cordes
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 treffpunkt medizin (45 Min.) (VPS: 16:59)
Höre die Welt: Wie Technik und Medizin den Gehörsinn ersetzen können
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


18:30 Gesundheit! (30 Min.) (UT)
Deutschland 2020

Redaktion: Sabine Denninger


19:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Petäjävesi (Finnland) – Blockhaus des Glaubens
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Rauma (Finnland) – Holzstadt am Meer
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:30 Global 3000 (30 Min.)
Das Globalisierungsmagazin der Deutschen Welle
2020

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 Die ALDI Brüder (90 Min.)
Doku-Drama Deutschland 2018

Redaktion: Christian Lappe


alpha-retro
alpha-retro: Sagen und Landschaften
21:45 Huisele Hermann – der Sagenforscher aus Tirol (30 Min.) (s/w)
Dokumentation Deutschland 1965

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Sagen und Landschaften
22:15 Der Wald wird wieder öd und leer – eine Prophezeiung (25 Min.)
Dokumentation Deutschland 1979

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Sagen und Landschaften
22:40 Alte Bäume (20 Min.)
Dokumentation Deutschland 1980

Redaktion: Corbinian Lippl


alpha-retro
alpha-retro: Sagen und Landschaften
23:00 Armor – Land am Meer (45 Min.)
Impressionen aus der Bretagne
Dokumentation Deutschland 1974

Redaktion: Martin Posselt


23:45 Verschleppt (45 Min.)
Das Schicksal der zivilen deutschen Zwangsarbeiter
Deutschland / Polen / Tschechische Republik 2019

Redaktion: Werner Reuß


00:30 Habermann (100 Min.)
Spielfilm Deutschland / Österreich / Tschechische Republik 2009

Mitwirkende:
Mark Waschke
Ben Becker
Hannah Herzsprung
Wilson Gonzalez Ochsenknecht
Karel Roden

Regie: Juraj Herz

Redaktion: Walter Greifenstein


02:10 UFO (50 Min.)
The Sound of Silence
Folge 23 von 26
Science-Fiction-Serie von: Gerry Anderson, Sylvia Anderson
Großbritannien 1970

Mitwirkende:
Ed Bishop
Michael Billington
George Sewell
Gabrielle Drake
Wanda Ventham
Peter Gordeno
Vladek Sheybal

Redaktion: Gábor Toldy


03:00 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


03:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Twilight Beauty

Redaktion: Gábor Toldy


03:45 Space Night CLASSICS (80 Min.)
moon-walks

Redaktion: Andreas Bönte


05:05 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind Naturgesetze?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


05:20 Space Night (10 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Final Embers of Sunlight

Redaktion: Gábor Toldy

*

Sonntag, 23. Februar 2020


06:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
The Helpful Neighbour
Folge 32 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


06:30 Pauk mit (15 Min.)
Latein – Grundkurs II (13/13)

Redaktion: Armin Olbrich


06:45 Pauk mit (15 Min.)
Latein – Grundkurs III (1/13)

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Raus aus der Stadt, und schnell aufs Land
Folge 13 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Wohnungssuche

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Was der Körper hergibt
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin

Redaktion: Gábor Toldy


07:55 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder
2020

Redaktion: Gábor Toldy


08:05 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:20 Panoramabilder (85 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


alpha-expedition
09:45 Heidi Hetzers wilde Weltreise (45 Min.)
Von Südamerika bis nach Berlin
Folge 3 von 3
Reisereportage 2017

Redaktion: Gábor Toldy


Eisenbahn-Romantik
alpha-expedition
10:30 Mit dem Zug durch Südengland (45 Min.)
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


www – weitweitweg
alpha-expedition
11:15 Karneval in New Orleans (45 Min.)
Doku 2012

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Planet Wissen (60 Min.)
Intelligente Pflanzen – Quicklebendig und ganz schön raffiniert
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


13:00 Planet Wissen (60 Min.)
Probleme mit den Gelenken – Was tun gegen Arthrose?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


14:00 Planet Wissen (60 Min.)
Trügerisches Gedächtnis – Manipulierbar und unzuverlässig?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 Planet Wissen Extra (60 Min.)
Was wollen wir essen?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


16:00 Kunst + Krempel (30 Min.) (UT)
Deutschland 2020

Redaktion: Florian Maurice


16:30 Newton (25 Min.)
Die Macht der großen Bilder – Von der Steinzeit bis in die Gegenwart
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


16:55 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (5 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Der Efeu

Redaktion: Werner Reuß


17:00 Xenius (30 Min.) (UT)
Biber – Zwischen Öko-Genie und Problemfall
Wissenschaftsmagazin von: Gunnar Mergner
Moderation: Gunnar Mergner, Emilie Langlade
2020

Redaktion: Jeanne Rubner


17:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Lichtblick LED? Zwischen Lichtkunst und Blendwerk
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


18:00 Einfach genial (30 Min.)
Moderation: Henriette Fee Grützner
Erfindermagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


18:30 Quarks (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Arles (Frankreich) – Römische Spuren und die Stadt Vincent van Goghs
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:30 RESPEKT – Demokratische Grundwerte für alle! (30 Min.) (UT)
Jung gegen alt – Generationenkonflikt 2.0
Reportage von: Melisa Lota
Moderation: Ramo Ali
Deutschland 2019

Redaktion: Anja Schäfer


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 Verschleppt (45 Min.)
Das Schicksal der zivilen deutschen Zwangsarbeiter
Deutschland / Polen / Tschechische Republik 2019

Redaktion: Werner Reuß


21:00 Habermann (100 Min.)
Spielfilm Deutschland / Österreich / Tschechische Republik 2009

Regie: Juraj Herz

Redaktion: Walter Greifenstein


BR-KLASSIK
22:40 Der Dirigent Christoph Eschenbach (55 Min.)
Aus der Stille in die Musik

Redaktion: Maximilian Maier


BR-KLASSIK
23:35 KlickKlack (30 Min.)
Moderation: Sol Gabetta
Musikmagazin 2020

Redaktion: Alexander Hellbrügge


00:05 lesenswert (30 Min.) (UT)
Denis Scheck im Gespräch mit Monika Helfer und Aris Fioretos
Büchermagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


00:35 alpha-jazz (90 Min.)
Les Haricots Rouges
33. Internationale Jazzwoche Burghausen 2002

Redaktion: Werner Reuß


02:05 UFO (50 Min.)
The Sound of Silence
Folge 23 von 26
Science-Fiction-Serie von: Gerry Anderson, Sylvia Anderson
Großbritannien 1970

Redaktion: Gábor Toldy


02:55 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


03:10 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Angler's Haven

Redaktion: Gábor Toldy


03:35 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


04:35 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind Polarring-Galaxien?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


04:50 Space Night (40 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland 2013

Redaktion: Helge Freund


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Snowy Morn

Redaktion: Gábor Toldy

*

Montag, 24. Februar 2020


06:00 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 5 von 30

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Geschichte (30 Min.)
Die Vereinten Nationen – Vision und Wirklichkeit

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Ich mach's! (15 Min.)
Physiotherapeut/-in
von: Birgit Leonhardt

Redaktion: Thomas Rex


07:15 Ich mach's! (15 Min.)
Mechaniker/-in für Reifen- und Vulkanisationstechnik – Fachrichtung Reifen- und Fahrwerktechnik
von: Ulrich Kulp

Redaktion: Thomas Rex


07:30 Willi wills wissen (25 Min.)
Wann spielt die halbe Welt verrückt?
Kinder- und Jugendserie

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Aufräumen

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums (15 Min.)
Dionysos (2)

Redaktion: Werner Reuß


09:45 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Hundsbuam

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:00 Quarks (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


11:15 Gernstl unterwegs in den Süden (50 Min.) (UT)
Vom Zillertal zum Brenner
Dokumentation Österreich 2019

Redaktion: Ulrich Gambke


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Panoramabilder (30 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Alkohol – Das macht er mit unserem Körper
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


14:30 Newton (25 Min.)
Blackout in Österreich – Die unterschätzte Gefahr
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


14:55 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (5 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Der Efeu

Redaktion: Werner Reuß


15:00 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Meine Sache! Oder nicht? Individuelle Freiheit vs. Gemeinwohl
Reportage von: Doris Tromballa
Moderation: Dana Newman
Deutschland 2019

Redaktion: Anja Schäfer


15:15 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (25 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


16:25 Zwischen Spessart und Karwendel (50 Min.) (UT)
Deutschland 2020

Redaktion: Florian Maurice


17:15 Die ALDI Brüder (90 Min.)
Doku-Drama Deutschland 2018

Redaktion: Christian Lappe


18:45 Euromaxx (30 Min.)
Leben und Kultur in Europa
Magazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 Jung & hungrig – Koch-Wissen für Anfänger (15 Min.)
Die einfachsten Saucen für Nudel-Rezepte
Folge 1 von 5
von: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Moderation: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Deutschland 2019

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Klimapolitik: Müssen wir neu denken?
Moderation: Mirjam Kottmann
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Das Geld der Zukunft
20:15 Welt ohne Geld (45 Min.)
Wie die Abschaffung von Banknoten vorangetrieben wird
Doku 2018

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Das Geld der Zukunft
21:00 nacht:sicht (30 Min.)
Von der Zukunft des Geldes
Moderation: Andreas Bönte
Gespräch 2019

Redaktion: Helge Freund


alpha-thema: Das Geld der Zukunft
21:30 Die Wahrheit über … (45 Min.)
Geld
Doku 2019

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Campus Talks (30 Min.)
Kann politische Ökonomie die Welt retten? – Vom Fliegengehirn zum menschlichen Sehen
Deutschland 2019

Redaktion: Corinna Benning


22:45 Campus Cinema (30 Min.)
Studenten – Filme – Visionen
"Watu Wote", Hamburg Media School
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


23:15 alpha-demokratie (30 Min.)
Klimapolitik: Müssen wir neu denken?
Moderation: Mirjam Kottmann
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's day at home

Redaktion: Armin Olbrich


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Rustic Winter Woods

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist ein Symmetriebruch?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:15 Space Night CLASSICS (45 Min.)
Dockings Apollo/Sojus und Atlantis/Mir

Redaktion: Andreas Bönte


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wieso ist das Universum so dunkel?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


03:45 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Alkohol – Das macht er mit unserem Körper
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Camper's Haven

Redaktion: Gábor Toldy

*

Dienstag, 25. Februar 2020


06:00 Fast Track English – The Business World (30 Min.)
A Variety of Firms
Folge 2 von 13

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Mathematik (30 Min.)
Statistik – Datenerhebung und graphische Darstellungsformen

Redaktion: Ulrike Lovett


07:00 Ich mach's! (15 Min.)
Werkstoffprüfer/-in Wärmebehandlungstechnik
von: Jürgen Rust

Redaktion: Thomas Rex


07:15 Ich mach's! (15 Min.)
Fachpraktiker/-in für Technisches Produktdesign, Fachrichtung Maschinen- und Anlagenkonstruktion
von: Josef Lindner

Redaktion: Thomas Rex


07:30 Willis Quiz Quark Club (25 Min.)

Redaktion: Stefan Gundel


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Der Außerirdische

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Zapf'nstreich

Redaktion: Eva Maria Steimle


09:45 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Flez Orange

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:00 Alles Wissen (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin
Moderation: Thomas Ranft
Deutschland 2019

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


11:15 Zwischen Spessart und Karwendel (50 Min.) (UT)
Deutschland 2020

Redaktion: Florian Maurice


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Panoramabilder (30 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Für immer jung: Können wir das Altern stoppen?
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


14:30 Xenius (30 Min.) (UT)
Wintertourismus – Hat der Spaß im Schnee Zukunft?
Wissenschaftsmagazin von: Jan Kerckhoff
Moderation: Caroline du Bled, Gunnar Mergner
2020

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 Jung & hungrig – Koch-Wissen für Anfänger (15 Min.)
Die einfachsten Saucen für Nudel-Rezepte
Folge 1 von 5
von: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Moderation: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Deutschland 2019

Redaktion: Gerd Niedermayer


15:15 odysso (45 Min.)
Wege aus der Sucht
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


16:30 Mühlenträume zwischen Alb und Eifel (45 Min.)
Doku von: Catherine von Westernhagen
Deutschland 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Das Geld der Zukunft
17:15 Welt ohne Geld (45 Min.)
Wie die Abschaffung von Banknoten vorangetrieben wird
Doku 2018

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Das Geld der Zukunft
18:00 nacht:sicht (30 Min.)
Von der Zukunft des Geldes
Moderation: Andreas Bönte
Gespräch 2019

Redaktion: Helge Freund


alpha-thema: Das Geld der Zukunft
18:30 Die Wahrheit über … (45 Min.)
Geld
Doku 2019

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 Jung & hungrig – Koch-Wissen für Anfänger (15 Min.)
Braten selber machen
Folge 2 von 5
von: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Moderation: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Deutschland 2019

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Lebensmittelpreise
Moderation: Mirjam Kottmann
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Eisenbahn-Romantik
alpha-expedition
20:15 Mit dem Zug von China nach Russland (45 Min.) (VPS: 20:14)
Dokumentation 2008

Redaktion: Gábor Toldy


rbb Praxis Feature
alpha-thema: Gesunde Ernährung
21:00 Gesund essen – aber wie? (45 Min.)
Die Qualität unserer Lebensmittel
Doku 2017

Redaktion: Gábor Toldy


Unser Land
alpha-thema: Gesunde Ernährung
21:45 Weizen im Visier – Lebensmittel oder Krankmacher? (30 Min.) (UT)
Deutschland 2019

Redaktion: Christine Schneider


22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Für immer jung: Können wir das Altern stoppen?
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


23:15 alpha-demokratie (30 Min.)
Lebensmittelpreise
Moderation: Mirjam Kottmann
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's kitchen stories

Redaktion: Armin Olbrich


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Wilderness Falls

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night CLASSICS (60 Min.)
Apollo 13

Redaktion: Andreas Bönte


02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Kann man mit Lichtgeschwindigkeit reisen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:15 Space Night (45 Min.)
The Blue Planet
Deutschland 2013

Redaktion: Helge Freund


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist ein Cooling Flow?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


03:45 odysso (45 Min.)
Wege aus der Sucht
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Für immer jung: Können wir das Altern stoppen?
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Waterfall in the Woods

Redaktion: Gábor Toldy

*

Mittwoch, 26. Februar 2020


06:00 Les Gammas! Les Gammas! (30 Min.)
Sensation in Saint Tropez – Quel chic!
Folge 8 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Englisch (30 Min.)
America – The freedom to be – Florida

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
should – shouldn't – At the animal home
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


07:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Present progressive: They are working – Plane maintenance
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


07:30 Willis Quiz Quark Club (25 Min.)

Redaktion: Stefan Gundel


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Der Roboterhund

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Sonja Schinina

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Zwirbeldirn

Redaktion: Eva Maria Steimle


09:45 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Unterbiberger Hofmusik

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:00 odysso (45 Min.)
Wege aus der Sucht
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2019

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


11:15 Mühlenträume zwischen Alb und Eifel (50 Min.)
Doku von: Catherine von Westernhagen
Deutschland 2019

Redaktion: Gábor Toldy


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Panoramabilder (30 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Ist Fasten gesund?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


14:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Jäger der verlorenen Schätze
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


15:00 Jung & hungrig – Koch-Wissen für Anfänger (15 Min.)
Braten selber machen
Folge 2 von 5
von: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Moderation: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Deutschland 2019

Redaktion: Gerd Niedermayer


15:15 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


Hessen entdecken
16:30 Erlebnis Hessen (45 Min.)
Der Dorfretter im Vogelsberg
Doku von: Uli Pförtner
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


rbb Praxis Feature
alpha-thema: Gesunde Ernährung
17:15 Gesund essen – aber wie? (45 Min.)
Die Qualität unserer Lebensmittel
Doku 2017

Redaktion: Gábor Toldy


Unser Land
alpha-thema: Gesunde Ernährung
18:00 Weizen im Visier – Lebensmittel oder Krankmacher? (30 Min.) (UT)
Deutschland 2019

Redaktion: Christine Schneider


Eisenbahn-Romantik
alpha-expedition
18:30 Mit dem Zug von China nach Russland (45 Min.) (VPS: 18:29)
Dokumentation 2008

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 Jung & hungrig – Koch-Wissen für Anfänger (15 Min.)
Kartoffelpuffer, Pommes & Co! Einfache Kartoffel-Rezepte
Folge 3 von 5
von: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Moderation: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Deutschland 2019

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
20:15 Vielseitiges Korfu – von den Göttern verwöhnt (45 Min.) (UT)
Doku Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Erholung
21:00 Innehalten (45 Min.)
Warum es sich lohnt abzuschalten – Ein Experiment
Doku 2018

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Erholung
21:45 Xenius (30 Min.) (UT)
Erholung – Wie integriere ich sie in den Alltag?
Wissenschaftsmagazin von: Christiane Streckfuß
Moderation: Gunnar Mergner, Caroline du Bled
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Ist Fasten gesund?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


23:15 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's animal idioms

Redaktion: Armin Olbrich


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Winter at the Farm

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wie schnell entstand die Erde?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:15 Space Night CLASSICS (45 Min.)
Apollo 13

Redaktion: Andreas Bönte


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Rotieren Schwarze Löcher?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


03:45 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Ist Fasten gesund?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Covered Bridge Oval

Redaktion: Gábor Toldy

*

Donnerstag, 27. Februar 2020


06:00 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
Leonardo da Vinci: "Sono stufo di andare a piedi!"
Folge 17 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Technologie (T/W) (30 Min.)
Thermodynamische Systeme

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Konstruieren im Koordinatensystem
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:15 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Grundlagen der Konstruktion
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:30 Willis Quiz Quark Club (25 Min.)

Redaktion: Stefan Gundel


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Schnarchalarm

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
3 Gesang

Redaktion: Eva Maria Steimle


09:45 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
FeiScho

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:00 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


Hessen entdecken
11:15 Erlebnis Hessen (50 Min.)
Der Dorfretter im Vogelsberg
Doku von: Uli Pförtner
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Panoramabilder (30 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Muskeln – Wie sie uns stark machen
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


14:30 Einfach genial (30 Min.)
Moderation: Henriette Fee Grützner
Erfindermagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


15:00 Jung & hungrig – Koch-Wissen für Anfänger (15 Min.)
Kartoffelpuffer, Pommes & Co! Einfache Kartoffel-Rezepte
Folge 3 von 5
von: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Moderation: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Deutschland 2019

Redaktion: Gerd Niedermayer


15:15 science.talk (45 Min.)
Weisheitsforscherin Judith Glück – Wirtschaftspsychologe Erich Kirchler
Gespräch 2016

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


16:30 Nordtour (45 Min.)
Regionalmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Erholung
17:15 Innehalten (45 Min.)
Warum es sich lohnt abzuschalten – Ein Experiment
Doku 2018

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Erholung
18:00 Xenius (30 Min.) (UT)
Erholung – Wie integriere ich sie in den Alltag?
Wissenschaftsmagazin von: Christiane Streckfuß
Moderation: Gunnar Mergner, Caroline du Bled
2018

Redaktion: Jeanne Rubner


alpha-expedition
18:30 Vielseitiges Korfu – von den Göttern verwöhnt (45 Min.) (UT)
Doku Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 Jung & hungrig – Koch-Wissen für Anfänger (15 Min.)
Die besten Pfannkuchen-Rezepte
Folge 4 von 5
von: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Moderation: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Deutschland 2019

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:30 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Städte am Meer
alpha-expedition
20:15 Dakar – Westafrika im Aufbruch (45 Min.)
Doku von: Rolf Lambert
Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


die nordstory
alpha-planet: Alternative Landwirtschaft
21:00 Viel mehr als Bauernhof (60 Min.)
Geschmack, Genuss, Gemeinschaft
Doku 2019

Redaktion: Gábor Toldy


rbb wissenszeit
alpha-planet: Alternative Landwirtschaft
22:00 Experiment Permakultur (15 Min.)
Doku 2018

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Muskeln – Wie sie uns stark machen
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


23:15 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's false friends

Redaktion: Armin Olbrich


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Daisies at Dawn

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland 2013

Redaktion: Helge Freund


02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Woraus besteht das Universum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wann schlug der letzte Komet ein?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


03:45 science.talk (45 Min.)
Weisheitsforscherin Judith Glück – Wirtschaftspsychologe Erich Kirchler
Gespräch 2016

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Muskeln – Wie sie uns stark machen
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Scenic Seclusion

Redaktion: Gábor Toldy

*

Freitag, 28. Februar 2020


06:00 Spanien: Sprache, Land und Leute (30 Min.)
Barcelona – Katalonien
Folge 1 von 13

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Biologie (30 Min.)
Grundlagen der Genetik

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Texte zusammenfassen
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:15 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Schriftlich kommunizieren
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:30 Willis Quiz Quark Club (25 Min.)

Redaktion: Stefan Gundel


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Shaun und die Aliens

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Projecto Sul

Redaktion: Eva Maria Steimle


09:45 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Die Cuba Boarischen

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:00 science.talk (45 Min.)
Weisheitsforscherin Judith Glück – Wirtschaftspsychologe Erich Kirchler
Gespräch 2016

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


11:15 Nordtour (50 Min.)
Regionalmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Panoramabilder (30 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Die Beatles – Wie eine Musikband die Welt veränderte
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


14:30 Gut zu wissen (30 Min.) (UT)
Moderation: Willi Weitzel
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 Jung & hungrig – Koch-Wissen für Anfänger (15 Min.)
Die besten Pfannkuchen-Rezepte
Folge 4 von 5
von: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Moderation: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Deutschland 2019

Redaktion: Gerd Niedermayer


15:15 Quarks (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


16:30 Gernstl unterwegs in den Süden (45 Min.) (UT)
Vom Brenner zum Kalterer See
Dokumentation Italien 2019

Redaktion: Ulrich Gambke


die nordstory
alpha-planet: Alternative Landwirtschaft
17:15 Viel mehr als Bauernhof (60 Min.)
Geschmack, Genuss, Gemeinschaft
Doku 2019

Redaktion: Gábor Toldy


rbb wissenszeit
alpha-planet: Alternative Landwirtschaft
18:15 Experiment Permakultur (15 Min.)
Doku 2018

Redaktion: Gábor Toldy


Städte am Meer
alpha-expedition
18:30 Dakar – Westafrika im Aufbruch (45 Min.)
Doku von: Rolf Lambert
Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 Jung & hungrig – Koch-Wissen für Anfänger (15 Min.)
Einfache Suppenrezepte
Folge 5 von 5
von: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Moderation: Verena Hampl, Sebastian Leidecker
Deutschland 2019

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:30 Euroblick (30 Min.) (UT)
Magazin 2020

Redaktion: Matthias Ott


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
alpha-retro: München in den Siebzigerjahren
20:15 Schillerstraße 3 – 53 (55 Min.)
Lebensalter und Gesichter einer Straße
Dokumentation von: Georg Friedel
Deutschland 1977

Redaktion: Corbinian Lippl


alpha-retro
alpha-retro: München in den Siebzigerjahren
21:10 Haltestelle Wiener Platz (50 Min.)
Beobachtungen auf engem Raum
Dokumentation von: Georg Friedel
Deutschland 1978

Redaktion: Corbinian Lippl


alpha-retro
alpha-retro: München in den Siebzigerjahren
22:00 Die Sendlingerstraße in München (30 Min.)
Doku Deutschland 1971

Redaktion: Corbinian Lippl


22:30 Planet Wissen (60 Min.)
Die Beatles – Wie eine Musikband die Welt veränderte
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


23:30 Euroblick (30 Min.) (UT)
Magazin 2020

Redaktion: Matthias Ott


00:00 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


00:15 The Day – News in Review (27 Min.)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


00:42 English bite-size (3 Min.)
Dana's international guests

Redaktion: Armin Olbrich


00:45 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
A Spectacular View

Redaktion: Gábor Toldy


01:10 Space Night (60 Min.) (VPS: 01:15)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


02:10 alpha-centauri (15 Min.) (VPS: 02:15)
Was passiert, wenn das Erdmagnetfeld verschwindet?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


02:25 Space Night (35 Min.) (VPS: 02:30)
Flight through the Skies
Deutschland 2013

Redaktion: Helge Freund


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist die Beryllium-Barriere?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


03:45 Quarks (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Die Beatles – Wie eine Musikband die Welt veränderte
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Ebb Tide

Redaktion: Gábor Toldy
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –

• letzte Aktualisierung: 21. Februar 2020
 

*


Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
9. Woche – 22.02. bis 28.02.2020
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 14. Februar 2020

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang