Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → HÖRPROGRAMME


ARD-NACHTKONZERT/1090: Woche vom 22.10. bis 28.10.2018


ARD-Nachtkonzert / Nachtprogramm – 43. Woche vom 22.10. bis 28.10.2018


Montag, 22. Oktober 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Baldassare Galuppi:
"Lauda Jerusalem"
Roberta Invernizzi, Sopran
Sara Mingardo, Alt
Georg Zeppenfeld, Bass
Körnerscher Sing-Verein Dresden
Dresdner Instrumental-Concert
Leitung: Peter Kopp

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll, op. 25
Cyprien Katsaris
Gewandhausorchester Leipzig
Leitung: Kurt Masur

Jan Koetsier:
Cinq nouvelles, op. 34 a
Leipziger Hornquartett

Georg Philipp Telemann:
"Freuet euch des Herrn, ihr Gerechten", TWV 15:2
Magdalena Podkoscielna, Sopran
Andreas Post, Tenor
Matthias Vieweg, Ekkehard Abele, Bass
Telemannisches Collegium Michaelstein
Leitung: Ludger Rémy

Günter Raphael:
Symphonie Nr. 2 h-Moll, op. 34
MDR Sinfonieorchester
Leitung: Christoph Altstaedt


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Johann Christian Bach:
Quintett D-Dur, op. 11 Nr. 6
La Ricordanza

Anton Bruckner:
Symphonie Nr. 2 c-Moll, WAB 102
Staatskapelle Dresden
Leitung: Eugen Jochum

Nikolaj Medtner:
Russisches Märchen f-Moll, op. 42, Nr. 1
Boris Berezovsky, Klavier

Paul Dukas:
Symphonie C-Dur
Cincinnati Symphony Orchestra
Leitung: Jesús López-Cobos


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Claude Debussy:
"Pelléas et Mélisande", Konzert-Suite
Berliner Philharmoniker
Leitung: Claudio Abbado

Richard Wagner:
Drei Gesänge zu "Tristan und Isolde"
Chor des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Peter Dijkstra

Josef Gung’l:
"Die Hydropathen", Walzer, op. 149
Nürnberger Symphoniker
Leitung: Christian Simonis


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sinfonie D-Dur, Wq 183, Nr. 1
Akademie für Alte Musik Berlin

Dietrich Becker:
"Musicalische Frühlings-Früchte", Canzon
Weser-Renaissance
Leitung: Manfred Cordes

Francis Poulenc:
Suite française d’après Claude Gervaise
Klavierstücke
Alexandre Tharaud, Klavier

Antonio Vivaldi:
Trio C-Dur, R 82
Patrick Sepec, Violoncello
Ophira Zakai, Laute
Avi Avital, Mandoline
Mahan Esfahani, Cembalo

Václav Pichl:
Sinfonie B-Dur, op. 1, Nr. 5
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert

Traditional:
"Caballo Viejo & Alma Llanera
L’Arpeggiata
Leitung: Christina Pluhar

*

Dienstag, 23. Oktober 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

George Enescu:
Rumänische Rhapsodie A-Dur, op. 11, Nr. 1
Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin
Leitung: Heinz Rögner

Johann Christoph Pepusch:
Triosonate
Spirit of Musicke

Gustav Mahler:
Symphonie Nr. 2 c-Moll – "Auferstehungs-Sinfonie"
Anastasia Kalagina, Sopran
Sasha Cooke, Mezzosopran
Rundfunkchor Berlin
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Tugan Sokhiev


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Johann Sebastian Bach:
Konzert E-Dur BWV 1053
Academy of St. Martin in the Fields
Klavier und Leitung: Murray Perahia

Igor Strawinsky:
"Le baiser de la fée", Allegorisches Ballett
Cleveland Orchestra
Leitung: Oliver Knussen

Johannes Brahms:
"Geheimnis", op. 71, Nr. 3
Bernarda Fink, Mezzosopran
Roger Vignoles, Klavier

Edward Elgar:
Violinkonzert h-Moll, op. 61
Hilary Hahn
London Symphony Orchestra
Leitung: Colin Davis


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Pietro Antonio Locatelli:
Concerto grosso e-Moll, op. 1, Nr. 4
Freiburger Barockorchester
Leitung: Gottfried von der Goltz

Ludwig van Beethoven:
Sonate G-Dur, op. 79
Abdel Rahman El Bacha, Klavier

Pancho Haralanov Vladigerov:
Sieben bulgarische sinfonische Tänze, op. 23
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Horia Andreescu


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Georg Philipp Telemann:
Blockflötenkonzert F-Dur
Michala Petri, Blockflöte
Denis Vigay, Violoncello
Alan Cuckstone, Cembalo
Academy of St. Martin in the Fields
Leitung: Kenneth Sillito

Josef Mysliveček:
Sinfonie F-Dur, EvaM 10:F8
Concerto Köln
Leitung: Werner Ehrhardt

Georg Friedrich Händel:
Chaconne und Variationen G-Dur, HWV 435
Murray Perahia, Klavier

Emmanuel Arias y Luna:
Sonoralia, op. 3
Bamberger Symphoniker
Leitung: Jonathan Nott

Johann Caspar Ferdinand Fischer:
Suite d-Moll, op. 1, Nr. 4
L’Orfeo Barockorchester
Leitung: Michi Gaigg

Richard Eilenberg:
"Zauberglöckchen", op. 92
WDR Rundfunkorchester Köln
Leitung: Christian Simonis

*

Mittwoch, 24. Oktober 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Edvard Grieg:
"Peer Gynt", Suite Nr. 2, op. 55
WDR Sinfonieorchester Köln
Leitung: Eivind Aadland

Karol Szymanowski:
Nocturne und Tarantella, op. 28
Ulf Hoelscher, Violine
Michel Béroff, Klavier

Peter Tschaikowsky:
Symphonie Nr. 5 e-Moll, op. 64
WDR Sinfonieorchester Köln
Leitung: George Szell

Dmitrij Schostakowitsch:
Sonate Nr. 2, op. 61
Jewgenij Koroliow, Klavier

Johann Christoph Bach:
"Die Furcht des Herren"
Maria Zedelius, Sopran
Ulla Groenewald, Alt
David Cordier, Countertenor
Paul Elliott, Tenor
Michael Schopper, Bass
Rheinische Kantorei
Musica Antiqua Köln


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Albéric Magnard:
Symphonie Nr. 3 b-Moll, op. 11
BBC Scottish Symphony Orchestra
Leitung: Jean-Yves Ossonce

Felix Mendelssohn Bartholdy:
"Ein Sommernachtstraum", Ouvertüre und Schauspielmusik
Jang-Eun Bae, Klavier
Alliage Quartett

Henri Vieuxtemps:
Violinkonzert Nr. 5 a-Moll, op. 37
Itzhak Perlman
Orchestre de Paris
Leitung: Daniel Barenboim

Jacques de Saint-Luc:
Suite D-Dur – "La Prise de Gaeta"
David Russell, Gitarre

Jules Massenet:
"Les Erinnyes", Invocation
Douglas Cummings, Violoncello
London Symphony Orchestra
Leitung: Richard Bonynge


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Franz Liszt:
Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur, S 124
Boris Berezovsky
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Robert Spano

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sinfonie B-Dur, Wq 182, Nr. 2
The English Concert
Leitung: Trevor Pinnock

Louis Spohr:
Concertante Nr. 2 h-Moll, op. 88
Henning Kraggerud, Oyvind Bjora, Violine
Oslo Camerata
Leitung: Stephan Barratt-Due


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Alessandro Scarlatti:
Concerto grosso Nr. 3 F-Dur
Europa Galante
Leitung: Fabio Biondi

Giuseppe Verdi:
Sinfonia C-Dur
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Leitung: Riccardo Chailly

Giovanni Mossi:
Konzert g-Moll, op. 4, Nr. 12
Manfred Kraemer, Katharina Wolff, Anton Steck, Laura Johnson, Violine
Phoebe Carrai, Violoncello
Musica Antiqua Köln
Leitung: Reinhard Goebel

Alexander von Zemlinsky:
Humoreske
Acelga Quintett

Giovanni Benedetto Platti:
Violoncellokonzert Nr. 8 D-Dur
Sebastian Hess
Akademie für Alte Musik Berlin

Aaron Copland:
"El Salon Mexico"
SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Leitung: Neville Marriner

*

Donnerstag, 25. Oktober 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Johannes Brahms:
Symphonie Nr. 3 F-Dur, op. 90
NDR Sinfonieorchester
Leitung: Günter Wand

Harald Genzmer:
Sonatine Nr. 1
Dávid Adorján, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Charles Villiers Stanford:
Drei lateinische Motetten, op. 38
NDR-Chor
Leitung: Ralf Popken

Robert Schumann:
Symphonie Nr. 2 C-Dur, op. 61
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Eiji Oue

Johann Sebastian Bach:
Konzert C-Dur, BWV 1061
Christoph Eschenbach, Justus Frantz, Klavier
Hamburger Philharmoniker
Leitung: Christoph Eschenbach


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Niccolò Paganini:
Violinkonzert Nr. 6 e-Moll, op. post.
Salvatore Accardo
London Philharmonic Orchestra
Leitung: Charles Dutoit

Maurice Ravel:
"Daphnis et Chloé"
Zürcher Sing-Akademie
Tonhalle-Orchester Zürich
Leitung: Lionel Bringuier

Joaquín Rodrigo:
"Concierto de Aranjuez"
Siegfried Behrend, Gitarre
Berliner Philharmoniker
Leitung: Reinhard Peters


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Ferdinand Ries:
Symphonie Nr. 5 d-Moll, op. 112
Zürcher Kammerorchester
Leitung: Howard Griffiths

Antonín Dvořák:
Sonatine G-Dur, op. 100
Christian Poltéra, Violoncello
Kathryn Stott, Klavier

Ennio Morricone:
"Thieves after dark"
Ein Orchester
Leitung: Ennio Morricone


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Antonio Vivaldi:
Flötenkonzert D-Dur, R 428 – "Il gardellino"
Stefan Temmingh, Blockflöte
The Gentleman’s Band

Ludwig van Beethoven:
12 Variationen F-Dur über das Thema "Ein Mädchen oder Weibchen", op. 66
Maximilian Hornung, Violoncello
Gerhard Vielhaber, Klavier

Anatolij Ljadow:
"Musikalische Tabakdose", op. 32
Cincinnati Pops Orchestra
Leitung: Erich Kunzel

Antonio Rosetti:
Sinfonie G-Dur, Murray A41
Compagnia di Punto

Howard Blake:
Serenade, op. 419
Academy of St. Martin-in-the-Fields
Leitung: Neville Marriner

Johann Friedrich Fasch:
Trompetenkonzert D-Dur, FWV L:D1
Paul Goodwin, Lorraine Wood, Oboe
Mark Bennett, Trompete
The English Concert
Leitung: Trevor Pinnock

*

Freitag, 26. Oktober 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Felix Mendelssohn Bartholdy:
"Die erste Walpurgisnacht", op. 60
Simone Schröder, Alt
Burkhard Fritz, Tenor
Detlef Roth, Bariton
Franz-Josef Selig, Bass
Audi Jugendchorakademie
Bayerisches Staatsorchester
Leitung: Kent Nagano

Karl Goldmark:
Klavierquintett, op. 54
Kasuko Nakagava, Klavier
Sreten Krstić, Alexander Möck, Violine
Tivadar Popa, Viola
Nikolaus Popa, Violoncello

George Gershwin:
"An American in Paris"
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Lorin Maazel

Franz Liszt:
Rhapsodie espagnole, S 254
Bernd Glemser, Klavier

Giuseppe Torelli:
Sinfonia D-Dur, G 23
Yosemeh Adjei, Raphael Mentzen, Trompete
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Hermann Bäumer


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Dmitrij Schostakowitsch:
Symphonie Nr. 5 d-Moll, op. 47
Boston Symphony Orchestra
Leitung: Andris Nelsons

Georg Friedrich Händel:
Orgelkonzert F-Dur, HWV 292
Simon Preston
The English Concert
Leitung: Trevor Pinnock

Josef Mysliveček:
Bläserquintett Nr. 3 Es-Dur, EvaM 5:Eb3
L’Orfeo Bläserensemble

Sergej Rachmaninow:
Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll, op. 30
Grigory Sokolov
BBC Philharmonic
Leitung: Yan Pascal Tortelier


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Luigi Boccherini:
Quintett D-Dur, G 339
Ensemble Concertant Frankfurt

Max Reger:
"Eine romantische Suite", op. 125
Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Leitung: Hans Zender

Johann Ladislaus Dussek:
Sonate F-Dur
Silke Aichhorn, Harfe


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Friedrich Smetana:
Polka A-Dur
András Schiff, Klavier

Johann Georg Pisendel:
Konzert g-Moll
Xenia Löffler, Michael Bosch, Oboe
Batzdorfer Hofkapelle

Nikolaj Artsibutschew:
Serenade
Szymanowski Quartet

Leopold Mozart:
Sinfonie A-Dur
Slowakisches Kammerorchester
Leitung: Bohdan Warchal

Henry Purcell:
"The Fairy Queen", The Third Act Suite
Le Concert des Nations
Leitung: Jordi Savall

Clémence de Grandval:
Trio de salon
Lajos Lencsés, Oboe
Libor Sima, Fagott
François Killian, Klavier

*

Samstag, 27. Oktober 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Ludwig van Beethoven:
"Coriolan-Ouvertüre", op. 62
SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Leitung: Lorin Maazel

Franz Schubert:
Sonate A-Dur, D 959
Jewgenij Koroliow, Klavier

Gustav Mahler:
Symphonie Nr. 10 Fis-Dur
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Michael Gielen

Luigi Cherubini:
Streichquartett Nr. 6 a-Moll
Hausmusik London

Max Bruch:
"Schwedische Tänze", op. 63, Nr. 2
SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Leitung: Werner Andreas Albert


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Johannes Brahms:
Klavierquartett A-Dur, op. 26
Nicholas Angelich, Klavier
Renaud Capuçon, Violine
Gérard Caussé, Viola
Gautier Capuçon, Violoncello

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 7 C-Dur – "Le midi"
The English Concert
Leitung: Trevor Pinnock

Robert Schumann:
"Bilder aus Osten", op. 66
Duo d’Accord

Carlos Chávez:
"Sinfonia india"
The New World Symphony
Leitung: Michael Tilson Thomas

Camille Saint-Saëns:
Prière G-Dur, op. 158
Steven Isserlis, Violoncello
Francis Grier, Orgel


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

George Antheil:
Klavierkonzert Nr. 2
Markus Becker
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Eiji Oue

Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonia concertante Es-Dur, KV 364
Thomas Zehetmair, Violine
Ruth Killius, Viola
Orchestra of the Eighteenth Century
Leitung: Frans Brüggen

Domenico Scarlatti:
Sonate A-Dur, K 499
Christoph Ullrich, Klavier


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Jacques Aubert:
Konzert D-Dur, op. 17, Nr. 1
Collegium Musicum 90
Leitung: Simon Standage

Lars-Erik Larsson:
"Pastoralsuite", op. 19
Norwegisches Rundfunk-Sinfonie Orchester
Leitung: Ari Rasilainen

Antonio Vivaldi:
Violinkonzert E-Dur, R 265
Rachel Podger
Brecon Baroque

Frédéric Chopin:
Tarantella As-Dur, op. 43
Daniil Trifonov, Klavier

Domenico Cimarosa:
Oboenkonzert c-Moll
François Leleux
Münchener Kammerorchester

Antonín Dvořák:
Slawischer Tanz F-Dur, op. 46, Nr. 4
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Nikolaus Harnoncourt

*

Sonntag, 28. Oktober 2018


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Friedrich Smetana:
"Mein Vaterland"
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Eliahu Inbal

Sergej Prokofjew:
Klavierkonzert Nr. 1 Des-Dur, op. 10
Wladimir Krainew
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Dmitrij Kitajenko

Christoph Graupner:
"Wie wunderbar ist Gottes Güt"
Klaus Mertens, Bass
Accademia Daniel
Leitung: Shalev Ad-El


02:00 Nachrichten, Wetter

(Ende der Sommerzeit)


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Alexander von Zemlinsky:
"Die Seejungfrau"
Tschechische Philharmonie
Leitung: Antony Beaumont

Giovanni Paisiello:
Konzert Es-Dur
Avi Avital, Mandoline
Orchestra i Pomeriggi Musicali
Leitung: Carlo Boccadoro

Georg Friedrich Händel:
"Feuerwerksmusik", HWV 351
Academy of Ancient Music
Leitung: Christopher Hogwood

Carl Reinecke:
Trio a-Moll, op. 188
Hansjörg Schellenberger, Oboe
Radovan Vlatković, Horn
Vadim Gladkov, Klavier

Ludwig van Beethoven:
Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 55 – "Eroica"
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Mariss Jansons

Joseph Rheinberger:
Sechs zweistimmige Hymnen, op. 118
Lydia Teuscher, Sopran
Christine Müller, Mezzosopran
Kay Johannsen, Orgel

Gustav Dreier:
"Pattering feet"
The Palm Court Theatre Orchestra
Leitung: Anthony Godwin


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Johann Sebastian Bach:
Brandenburgisches Konzert Nr. 1 F-Dur, BWV 1046
Celia Nicklin, Barry Davis, Angela Tennick, Oboe
Graham Sheen, Fagott
Timothy Brown, Julian Baker, Horn
Carl Pini, Violino piccolo
Dennis Vigay, Violoncello
John Birch, Cembalo
Academy of St. Martin-in-the-Fields
Leitung: Neville Marriner

Isaac Albéniz:
"Leyenda", op. 232, Nr. 1
Simon Ghraichy, Klavier

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 99 Es-Dur
London Philharmonic Orchestra
Leitung: Georg Solti


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Johan Joachim Agrell:
Streichersinfonie D-Dur
Helsinki Baroque Orchestra
Leitung: Aapo Häkkinen

Wilhelm Friedemann Bach:
Fantasie e-Moll, Fk 20
Anthony Spiri, Klavier

Richard Strauss:
"Schlagobers-Walzer", op. 70, Nr. 4
Bamberger Symphoniker
Leitung: Karl Anton Rickenbacher

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sonate C-Dur, Wq 147
Les Amis de Philippe

Miklós Rózsa:
"Spellbound Concerto"
Leonard Pennario, Klavier
Hollywood Bowl Symphony Orchestra
Leitung: Miklós Rózsa

Johann Christian Bach:
Bläser-Sinfonia Nr. 5 Es-Dur
Nachtmusique
Leitung: Eric Hoeprich
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
ARD-Nachtkonzert – Programminformationen
43. Woche – 22.10. bis 28.10.2018
NDR – Norddeutscher Rundfunk
Rothenbaumchaussee 132, 20149 Hamburg
Telefon: 040/41 56-0
Internet: www.ndr.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 12. Oktober 2018

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang